Тест Амтхауера IST-70 форма А

pic




ДП (Дополнение предложений)

Субтест определяет запас относительно простых сведений и знаний из самых разных областей: географии, истории, биологии и т.д. Данный субтест выполняет важную мотивационную функцию. Он должен заинтересовать испытуемого, вызвать у него желание выполнять остальные субтесты.

ИС (Исключение слова)

Субтест предназначен для исследования аналитико-синтетической деятельности испытуемых. Данные, полученные по нему, позволяют судить о способности испытуемых выделять общие признаки и свойства предметов или понятий, их умение сравнивать, переходить от наглядно-действенных форм сравнения к сравнению отвлеченному.

Ан (Аналогии)

Этот субтест должен выступать в качестве основного в процессе профессионального консультирования, т.к. он хорошо определяет уровень развития словесно-логического мышления. По данным этого субтеста можно судить о потенциальных возможностях испытуемого.

ОБ (Обобщение)

Хороших результатов при решении данного субтеста добиваются испытуемые, имеющие большой словарный запас. На результаты этого субтеста большое влияние оказывает культурный уровень в семье, а также более широком окружении, а также школа. Таким образом, по результатам выполнения данного субтеста можно судить об уровне развития абстрактного мышления, богатстве словарного запаса.

АЗ (Арифметические задачи)

Успешное выполнение задач данного субтеста свидетельствует у испытуемого способности к математическому анализу и синтезу, логическому умозаключению, математическому обобщению. Как видно, данный субтест диагностирует широкий спектр мыслительных операций.

ЧР (Числовые ряды)

В данном случае имеет место проявление преимущественно аналитико-синтетических математических способностей (в задачах представлено много числовых ориентиров).

ПВ (Пространственное воображение)

При выполнении данного субтеста имеет место в основном проявление способности к оперированию двумерными образами, тогда как способность формирования нового образа здесь практически не проявляется.

ПО (Пространственное обобщение)

Высокий показатель выполнения субтеста позволяет сделать опосредованный вывод об умении испытуемого работать с объемными предметами в практическом пространстве, т.е. косвенно определить уровень развития наглядно-действенного мышления.

Пм (Память, мнемонические способности)

По результатам данного субтеста можно судить об уровне развития кратковременной памяти. Эти результаты нельзя переносить на уровень развития памяти в целом, т.к. различные виды памяти независимы друг от друга.


Таким образом, по результатам выполнения теста "ДП" можно судить о запасе относительно простых сведений и знаний у испытуемого, о развитии словесно-логического мышления он информации не дает; по результатам субтеста "ИС" - об аналитико-синтетических способностях, об умении сравнивать предметы, явления между собой. Субтест "Ан" диагностирует способность к обобщению, дает информацию о потенциальных возможностях испытуемого. Субтест "Об" определяет способность к абстракции, по его результатам можно сделать вывод об уровне сформированности у испытуемого системы научных понятий и в целом об уровне развития, которого он уже достиг. Результаты субтеста "АЗ" свидетельствуют о развитии таких мыслительных операций, как математический анализ, синтез, абстракция, обобщение, а также способности к установлению логических умозаключений. Субтест "ЧР" диагностирует преимущественно аналитико-синтетическую деятельность испытуемого. Субтесты "ПВ" и "ПО" определяют способность к оперированию пространственными образами. Показатель по субтесту "ПО" косвенно определяет уровень развития наглядно-действенного мышления испытуемого. Субтест "Пм" диагностирует уровень развития вербальной кратковременной памяти.